Apakah Natto Halal?

resep-hernis-natto
resep-hernis-natto

Hai, pembaca dan subscriber setia resephernis.com Apa kabar kalian? semoga kita semua selalu dalam keadaan sehat dan berkelimpahan keberkahan ya,Aamiin.

Follow instagram saya http://bit.ly/hernisninis dan kalian bisa bertanya atau berkomentar apapun asal sopan. Insya Allah saya balas.

Bacaan Lainnya

Nattō (納豆) adalah makanan tradisional Jepang yang terbuat dari biji kedelai yang difermentasi dengan Bacillus subtilis, biasanya dimakan untuk sarapan. Sebagai sumber protein dan probiotika yang kaya, nattō dan miso dulunya merupakan sumber gizi utama pada zaman feodal di Jepang.

Tidak semua orang menyukai makan nattō karena tidak menyukai bau dan aromanya yang kuat, atau teksturnya yang licin. Di Jepang, nattō paling disukai oleh orang di wilayah timur, termasuk wilayah Kanto, Tohoku, dan Hokkaido.

Nattō biasanya dimakan dengan nasi hangat, dicampur dengan kecap asin. Di Hokkaido dan Tohoku utara, nattō disajikan dengan gula. Nattō juga digunakan untuk makanan lain, misalnya nattō sushi, nattō toast, dalam sup miso, salad, okonomiyaki, dengan spaghetti, atau digoreng.

Nattō yang dikeringkan dapat dimakan sebagai makanan ringan. Selain itu juga ada es krim nattō.

Apakah natto halal dalam Islam?

Natto sendiri difermentasikan oleh Bacillus subtilis (natto-kin / bakteri natto) yang memecah protein-protein, dimana berbeda dengan makanan ferementasi lain yang memecah gula untuk memproduksi alkohol selama proses fermentasi.

Singkatnya, natto itu sendiri bisa dikonsumsi oleh umat Muslim tanpa perlu khawatir.Jika ada unsur haram dalam proses penyajian ,misalnya ditambah mirin. Tentu ceritanya jadi lain. Pasti sudah paham kan kaidahnya?

simak penjelasan berikut yuk…

Contoh penerapannya misalnya ada makanan atau minuman yang belum Anda ketahui status kehalalannya, kemudian Anda bertanya-tanya apakah makanan ini haram atau tidak? Maka yang perlu Anda tanyakan adalah mana dalil dan bukti bahwa makanan atau minuman ini haram.

Karena itu, kita tidak perlu bertanya, mana dalil atau bukti yang menyebabkan makanan ini menjadi halal dengan berkata:

“Mana dalil halalnya makanan ini?”.

Hanya saja, pada natto ini ada satu titik kritis yang perlu Anda perhatikan. Yaitu sebagian besar saus yang digunakan dalam penyajian natto merupakan saus yang mengandung alkohol berpersentase rendah. Karena alkohol jelas-jelas zat haram, maka status natto yang asalnya halal dapat berubah menjadi haram jika dicampur dengan saus beralkohol.

Kesimpulan
Dengan demikian, jika Anda bertanya apakah natto halal? Maka jawabannya adalah halal selama tidak disajikan dengan saus yang beralkohol.

Apakah natto sehat?

Menjaga kesehatan jantung

Enzim nattokinase yang dihasilkan natto berperan dalam mengencerkan darah secara alami dan membantu mencegah pembentukan plak arteri. Hal ini dibuktikan melalui penelitian dari Biomarker Insight. Penelitian tersebut menunjukkan bahwa nattokinase dapat mengurangi risiko penyakit kardiovaskular.

Apa manfaat makan natto?
Natto mengandung jumlah probiotik dan serat yang baik. Keduanya, berperan dalam mencegah penambahan berat badan dan mengoptimalkan penurunan berat badan. Makanan kaya probiotik seperti natto dapat membantu mengurangi stres, meningkatkan daya ingat, dan mengurangi gejala kecemasan dan depresi.

Resep hernis sendiri belum pernah mebuat natto sendiri, dan secara pribadi tidak begitu tertarik untuk membuat atau bahkan membeli natto,hehehe.

saya lebih mending membuat olahan kacang kedelai dijadikan tempe kemudian dibalut tepung dan digoreng alias jadi tempe mendoan. Resep? tenang ada di bawah

kalau kamu? tertarik makan mendo atau natto?

Pos terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.